«ПРАЙМ ГРУП» приняла участие во встрече представителей IT-компаний с губернатором Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Минцифры России Максут Шадаев обсудили с представителями IT-сектора меры поддержки в условиях санкций. 

Поднимались проблемы импортозамещения, внедрения современных технологий, развития инфраструктуры, подготовки специалистов, устранения административных барьеров.
На встречу были приглашены представители компаний, которые занимаются разработкой софта, производством оборудования и обработкой данных: «ВКонтакте», «ПРАЙМ ГРУП», «ДАТА ПРО», «Икс-Кипер», «Ядро Лабс», «Информационные технологии будущего», «ДЕПО Электроник», «ДЦ 3ДАТА».

«Все, что связано с IT, для Московской области имеет большое значение. В этой сфере у нас работают сегодня 28 тысяч человек. Мы заинтересованы, чтобы такие специалисты оставались здесь, - сказал губернатор. -  Мы хотели предложить ряд инициатив, в частности, у нас есть возможность выделить специальный грант на новые производства в IT-индустрии. Все, кто занимаются программированием и сборкой, смогут его получить. Кроме того, мы предлагаем дополнительно предусмотреть налоговые вычеты для тех, кто производит оборудование».

В Подмосковье третий по размерам IT-сектор в стране, годовая выручка – 79 миллиардов рублей. В этой сфере работают 12,8 тыс. организаций и ИП.

«В Московской области много интересных проектов, которые при поддержке Андрея Юрьевича Воробьева удалось реализовать. Подмосковье традиционно является лидером по цифровой трансформации в стране. Здесь большой потенциал для IT-компаний. Прежде всего, мы говорим про новые рабочие места, про то, что Подмосковье стало первым регионом, который будет предоставлять гранты. Это очень важно в текущих условиях, - сказал Максут Шадаев. - Московская область у нас является лидером и по производству оборудования. И тот опыт, который есть у региона, позволяет ему привлекать новые инвестиции».

Представители IT-индустрии представили свои дополнительные предложения, над которыми Минцифры России сейчас уже работает, в ближайшее время часть этих предложений будет принята.
Встреча прошла позитивно, это очень ценно, что есть диалог между властью и бизнесом. Обсудили конкретные меры поддержки по компаниям. Есть надежда, что по итогу получится реализовать новые проекты, и это будет стимулом для развития бизнеса в Московской области.

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться по ссылке https://mosreg.ru/gubernator/press-slujba/press-relizi/vorobev-obsudil-s-predstavitelyami-it-sfery-mery-podderzhki

К списку новостей