«ПРАЙМ ГРУП» принимает участие в III Совместной международной научно-технической конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки»

Организаторами конференции выступают АО «Ракурс», АО «Роскартография», ГК «Роскосмос», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Мероприятие проходит с 16 по 18 октября 2023 г. в городе Сочи.

Совместная конференция объединит 22-ю Международную научно-техническую конференцию «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия» и 5-ю Международную научно-практическую конференцию «Геодезия, картография и цифровая реальность».

Цель Совместной конференции: выстраивание профессиональных мостов между участниками рынка, обмен опытом, региональными практиками и лучшими решениями в сфере космической деятельности, фотограмметрии, геодезии, картографии и геоинформатики.

Конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» является базовой коммуникационной площадкой для обсуждения задач инновационного развития дистанционного зондирования Земли, геодезии, картографии и смежных наук, формирования коопераций для эффективной реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», коммерциализации геопространственных данных, создания ключевых решений, совершенствования отраслевой нормативно-правовой базы.

Научная программа конференции состоит из пленарных и секционных заседаний, мастер-классов и круглых столов.

Специалисты компании, участвующие в Конференции приглашены к участию на круглых столах и дискуссионных площадках. 

17 октября на секционном заседании: «Геоинформационные системы» выступит директор департамента геоинформационных решений «ПРАЙМ ГРУП» Ракунов Сергей с докладом: «Выбор платформы корпоративной, региональной или федеральной ГИС. Опыт компании «ПРАЙМ ГРУП». Критерии выбора». 
В докладе представлена методика выбора программного обеспечения для создания ГИС корпоративного, регионального и федерального уровней, с учетом показателей назначения ГИС и санкционных ограничений. 

По мнению специалистов «ПРАЙМ ГРУП», методика полезна для государственных организаций и коммерческих компаний, которые выполняют замену программного обеспечения на отечественное ПО, в рамках импортозамещения. Методика разработана и постоянно модифицируется с учетом практического опыта работ по миграции ГИС на отечественные платформы и созданию ГИС, с учетом санкционных ограничений.

Одним из ключевых вопросов конференции 2023 года станет завершение формирования ППК «Роскадастр», которая станет ключевым игроком в вопросах оборота пространственных данных и создания Национальной системы пространственных данных, отраслевого технологического суверенитета и импортозамещения геоинформационных технологий.

К списку новостей