Подведены итоги XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

В Югре завершился двенадцатый Международный IT-форум, ключевое событие в жизни региона. Традиционно форум стал площадкой для деловых встреч и подписания важных для Югры соглашений. Как высказались представители иностранных государств, форум – это лучшая площадка для обмена опытом в сфере развития информационных технологий. В центре обсуждений – вопросы цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы, безопасность в интернет-сети, киберустойчивость, цифровая зрелость, приоритетные направления развития и использования технологий искусственного интеллекта.

Форум состоялся в гибридном формате (offline/online) с использованием современных цифровых технологий. Благодаря организованной online трансляции участниками мероприятий форума стали порядка 100 тыс. человек, 800 человек из 70 стран мира и 77 российских регионов посетили площадки форума. Активное участие в работе IT-Форума приняли представители дипломатического корпуса стран СНГ, африканских и американских государств в Российской Федерации.

В программе – 45 мероприятий, среди которых 4 международные конференции: по информационной безопасности «Инфофорум - Югра», конференция нотариусов «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны», коференция #EdCrunch Ugra, конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», цикл тематических круглых столов, панельных дискуссий, организованных совместно с федеральными министерствами и ведомствами: Минздравом, Минобрнауки, Минспорта, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией народного хозяйства и государственной службы, ТПП РФ, Ассамблеей народов Евразии.

Все озвученные предложения в полном объеме войдут в итоговую югорскую декларацию.

При этом участники IT-Форума не ограничивались одними дискуссиями и круглыми столами – по итогам подписано 15 соглашений.

С целью укрепления деловых и общественных связей, установлении делового сотрудничества, поддержки промышленного, научно-технического, инвестиционного и иного взаимодействия организаций и компаний регионов стран Евразии и ХМАО - Югры Правительством округа подписано Соглашение с Ассамблеей народов Евразии. В рамках сотрудничества особое внимание будет уделено реализации совместных с Ассамблеей гуманитарных проектов. Югра присоединится к реализации федерального проекта «Наше будущее» суть, которого состоит в том, что лицами форумов будут выбираться ребята, о которых мало кто знает, - победители олимпиад по математике, физике, программированию, шахматам и другим видам спорта. Участие в проекте «Наше будущее» уже подтвердили цифровые регионы России: Калужская, Белгородская, Тульская области, Северная Осетия, Тамбовская, Воронежская, Пензенская, Тюменская, Челябинская, Смоленская области, Красноярский край, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Также Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов на встрече с Губернатором автономного округа Натальей Комаровой обозначил возможность открытия в Югре Представительства Ассамблеи и выступил с инициативой создания евразийской информационной платформы, направленной на объединение представителей разных государств, обмен передовым опытом и информацией и подключения к этому ресурсу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе открытия форума Глава региона анонсировала проведение в следующем году на международной площадке форума – «Junior IT». «Международный IT-форум – заметное событие в жизни IT-сообщества. У каждого крупного события должно быть лицо. Мы предлагаем обратить внимание на молодое поколение. Современная молодежь рано включается в информационные технологии и онлайн-общение. Важно дать молодым людям возможности для развития, вовремя увидеть их стремление к получению знаний, поддержать его. Основа цифровой экономики, экономики знаний, кадрового потенциала любого государства – это дети. За ними будущее», - отметила Наталья Комарова.

Два соглашения о сотрудничестве в сферах развития транспортной инфраструктуры и разработки методологии снижения углеродного следа в нефтегазовом и энергетическом секторе в Югре были подписаны Губернатором автономного округа с руководителем Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константином Калининым.

Глава региона подчеркнула, что перспективы сотрудничества Югры и Центра видятся в проведении совместной экспертно-аналитической, научно-исследовательской деятельности и отметила, что в округе уже имеется база в части проведения климатических исследований, соответствующая мировым стандартам. «Сотрудничество с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, методика, которую мы разработаем, в том числе на основе накопленных в Югре данных, позволит решить задачу по сокращению выбросов парниковых газов», – подчеркнула Наталья Комарова. МТС и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры договорились о реализации совместных цифровых проектов в регионе.

Еще одно событие - МТС и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры договорились о реализации совместных цифровых проектов в регионе и подписали соглашение о стратегическом партнерстве для развития цифровой экономики региона. До конца 2024 года МТС планирует инвестировать в цифровизацию региона порядка трех миллиардов рублей.
Ключевыми направлениями сотрудничества станет реализация региональных инфраструктурных и социальных проектов с использованием интеллектуальных IT-решений МТС, а также развитие сети в городах и малых населённых пунктах. В рамках соглашения с Правительством региона МТС планирует инвестировать в строительство новых технологических сетей стандарта NB-IoT, внедрение умных технологий в сфере здравоохранения, транспорта, ЖКХ. Это позволит обеспечить бесперебойную работу городской инфраструктуры и оптимизировать затраты на ее обслуживание. Соглашение также предусматривает сотрудничество в области дальнейшего развития сетей фиксированной и мобильной связи в городах, в малых населенных пунктах, в том числе и на социально-значимых объектах.
Важным событием на полях IT-форума стала панельная дискуссия «Цифровое трансграничное взаимодействие», организованная совместно с Ассамблеей народов Евразии. Свои стратегии по модернизации и переводу на цифровые стандарты различных программ и отраслей презентовали представители дипломатических миссий и ученые из ЮАР, Кении, Бенина, Венесуэлы, Индии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и других стран. Участники дискуссии подняли темы организации взаиморасчетов между странами с использованием инноваций, необходимости внедрения цифровой национальной валюты, развития «цифровой дипломатии», сохранения данных и др. Большое внимание эксперты уделили теме использования электронных технологий в социальной сфере и образовании. Эта работа активно ведется во многих странах.

Другим интересным событием для Югры стала встреча дипломатов Африки, Латинской Америки и Шанхайской Организации Сотрудничества. Губернатор с послами и консулами обсудила экспортный потенциал Югры. Это не только нефть и газ, но и несырьевой сектор. Лесопереработка, туризм, машиностроение, АПК и креативные индустрии.
Анисет Габриэль Кочофа, верховный комиссар по международным отношениям Евразийской организации экономического сотрудничества: «Югра как регион Российской Федерации может дать очень много африканскому континенту. В разных сферах. Таких как энергетика, образование, телемедицина, туризм, кибербезопасность». Несколько проектов соглашений о сотрудничестве уже разработаны. Например, с Таджикистаном.

Зафар Сайидзода, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге, отметил: «Югра имеет все шансы очень сильно упрочить свои позиции в комплексе межрегиональных связей между Таджикистаном и Россией. Сегодня Таджикистан поддерживает межрегиональные связи с 67 субъектами Российской Федерации. Югра - один из этих регионов. Югра могла бы резко, быстро, стремительно пойти вперёд в этом плане. Мы в этом заинтересованы».

А ещё на форуме Югра встала на путь так называемой «технологической независимости». Речь идет об импортозамещении IT-продуктов. В этой связи соглашение о сотрудничестве подписали Югорский государственный университет и компания разработчиков из Москвы. Теперь на базе вуза создадут новую обучающую программу, по которой будет осуществляться подготовка специалистов по работе с российским ПО, причём не только для округа. В дальнейшем студенты смогут получить работу в компании разработчика.

О намерениях плотно сотрудничать с Россией рассказал Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсянь. Для министра коммуникаций Южно-Африканской Республики Фейт Мутхамби участие в IT-форуме стало возможностью узнать о новых идеях и изменить перспективу, совершенствуя государственное управление. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в России Анисет Габриэль Кочофа назвал IT-форум «полезной площадкой для решения проблем цифрового неравенства».

Также на полях форума достигнуты договорённости о строительстве оптоволоконных сетей в отдалённых территориях Югры, о разработке методологии снижения углеродного следа в нефтегазовом и энергетическом секторах, развитии транспортной инфраструктуры региона. Это говорит о том, что международный IT-форум, есть не что иное, как площадка для прямого диалога и налаживания деловых отношений, которые со временем могут превратиться в большую дружбу и практическое сотрудничество.

Источник: https://itforum.admhmao.ru/2021/news/5841442/

К списку новостей