Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага управляет инфраструктурными проектами с помощью российского Программного обеспечения

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (далее - Фонд) внедрил с дальнейшей интеграцией подсистему аналитики хода работ реставрации и строительства к автоматизированной системе управления реставрацией и строительством (АСУРИС) объектов Соловецкого архипелага «Административный монитор», в целях повышения эффективности работ по обеспечению проведения и (или) финансирования работ по созданию коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и жилищному строительству на территории Соловецкого архипелага и отдельных территориях Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом, а также по реконструкции и капитальному ремонту объектов таких инфраструктур, объектов жилищного фонда и сохранению и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на указанных территория. 

В апреле 2021 года сотрудники фонда начали использовать подсистему аналитики «Административный монитор». Эта система позволяет получать актуальные сведения о ходе выполнения каждого из проектов по строительству и реконструкции, выявлять изменения в графике работ, своевременно отслеживать отклонение от плановых показателей, перепроверять отчетность подрядных организаций, быстро и наглядно визуализировать данные и на основе достоверной и полной информации принимать управленческие решения. В системе объекты строительства и реконструкции размещены на карте Соловецкого архипелага, данные по объектам содержатся в аналитических панелях, представлены с помощью таблиц, диаграмм Ганта, графиков, также имеется фотоархив объектов. Пользователь может самостоятельно получить данные в нужных разрезах с помощью фильтрации и многоуровневой детализации информации. 

Система «Административный монитор» — это часть автоматизированной системы управления реставрацией и строительством (АСУРИС). Она агрегирует данные из модулей «Адепт.Управление Строительством», «Адепт.Исполнительная документация» разработанных на базе продуктов «АДЕПТ», 1С-Рарус НКО и СЭД «Дело». Система «Административный монитор» реализована на базе - «Форсайт. Аналитическая платформа» - российский продукт для управления данными. Платформа содержит мощный инструментарий для анализа данных, в том числе, построения прогнозов и моделирования. Возможности платформы позволяют одновременно вести аналитическую работу по нескольким сотням проектов, отслеживать статус выполнения проекта и прогнозировать ход их реализации в зависимости от изменения обстоятельств.

Систему «Административный монитор» разрабатывает «ПРАЙМ ГРУП», которая поддерживает в рамках оказания услуг расширенное сопровождение «Административного монитора», с дальнейшем развитием аналитических возможностей и функциональности. 

Внедрение «Административного монитора» - один из ключевых проектов по цифровой трансформации Фонда. Единый информационно-аналитический портал для управления проектами позволяет нам принимать управленческие решения, опираясь на данные сформированные в формах ручного ввода, АСУРИС, СЭД «Дело», 1С-Рарус НКО, ежедневно отслеживать показатели по которым мы оцениваем ход выполнения проектно-изыскательских работ, научно-проектной документации, ремонтно-реставрационных работ, а также экономических показателей, судебно-претензионных работ, торгово-закупочных процедур, сроков действия банковских гарантий, контроль исполнения поручений, ответы на обращения и иное. Аналитическая подсистема для управления реставрацией и строительством создана полностью на российском программном обеспечении - мы используем «Форсайт. Аналитическая платформа», которая позволяет быстро анализировать данные и управлять множеством масштабных инфраструктурных проектов», - отмечает Александр Васильевич Ходос, Генеральный директор Фонда.

К списку новостей