Компания «ПРАЙМ ГРУП» провела технические семинары по практическим вопросам интерферометрического мониторинга для представителей нефтегазового сектора.

Исследования Земли с помощью радиолокатора с синтезированной апертурой, расположенного на борту космического аппарата — это высокопроизводительный метод дистанционного зондирования, позволяющий получать двумерные распределения интенсивности отраженного сигнала, а также изучить отражательные свойства и структуры рельефа поверхности. Радарная интерферометрия — активно развивающееся в последние годы направление дистанционного зондирования Земли. Преимуществом такой съемки является возможность осуществлять всепогодное картирование местности, выполнять оценку динамики смещения поверхности за определённый период времени, выполнять оценку временной декорреляции поверхности.

Основными областями применения технологии радарной интерферометрии являются разработка, строительство, техническое обслуживание и постоянный мониторинг технического состояния крупных объектов инфраструктуры, наблюдение за шахтами, карьерами и другими объектами горной промышленности, контроль состояния трубопроводов, хранилищ нефти и газа, прочих сооружений нефтяной и газовой промышленности.

Оперативное получение спутниковых изображений и быстрая поставка интерферометрических результатов позволяют использовать космический мониторинг в качестве одного из средств управления добычей углеводородов. Полученные данные позволяют выявлять интенсивные изменения скорости деформаций на обширных территориях, что может быть связано с активизацией разломов и трещин. Информация о смещениях может быть введена в математические модели и использована для повышения нефтеотдачи.

Алгоритмы обработки радиолокационной съемки позволяют формировать детальные карты деформаций земной поверхности, связанные с эксплуатацией подземных хранилищ газа. Эти измерения совместно с информацией о скоростях закачки и откачки газа могут использоваться в качестве входных данных для математических моделей, применяемых с целью оценки динамики изменений объема и давления. В результате удается гарантировать безопасность эксплуатации хранилищ газа и оптимизировать стратегию их использования.

К списку новостей